Grado

Fundamentos

El programa curricular de la carrera de Arquitectura de la UNSAM tiene como misión iniciar y formar jóvenes para la práctica especifica de la disciplina arquitectónica y por otra parte se espera que la escuela amplíe los límites de la profesión y se plantee una actividad crítica respecto a la realidad en la que vivimos. Esperamos de ustedes que en estos casi 6 años donde formaran parte de este proyecto colectivo puedan ampliar el campo de las ideas de la Arquitectura y contribuyan a crear una sociedad mejor. 
La Arquitectura es una disciplina basada en el hacer, en esa capacidad de construir se manifiesta su inteligencia y su vitalidad, no es superflua, es por el contrario grave, pesada y dificultosa, se realiza con bienes escasos, muchas veces no renovables y requiere de una gran fuerza productiva, que ha servido al crecimiento de los pueblos no solo en el desarrollo de su economía sino también en los aspectos más virtuosos y representativos de su cultura. Pero sobre todo ayuda a crear el conocimiento necesario para comprender y desarrollar las mejores condiciones del hábitat humano en nuestras ciudades. Esto requiere del arquitecto una postura frente al mundo, donde todas sus acciones son públicas, ya que ellas son el vehículo para que una cultura se vea representada así misma, al tiempo que la arquitectura no pude eludir lo concreto de su propia representación.
 La Arquitectura es específica pero no autónoma, está condicionada por la cultura del lugar de la cual es parte, donde se realiza, dependiendo de múltiples factores locales sin dejar de atender problemas universales.
Tratar de hacer Arquitectura produce un entrecruzamiento que genera un espacio particular de INVESTIGACIÓN Y PRODUCCION, dentro de una compleja relación entre tradición, innovación y originalidad propia de nuestro ámbito y nuestro tiempo, donde convive dialécticamente la historia con la producción contemporánea, ya que muchos temas y espacios donde habitamos provienen de ella misma y permanecen en el tiempo, así como mucho de los problemas que resolvemos hoy son constantes históricas.
También pensamos que Arquitectura y Construcción han estado siempre íntimamente ligadas como parte de una misma entidad. En el contexto cultural complejo en que trabajamos, nos parece fundamental considerar esta realidad al mismo tiempo ética que nos permita entender la producción arquitectónica como un sistema estructurado en el arte de construir, o lo que llamamos las “reglas del arte”.
 Esto implica una capacidad de transformación de la naturaleza, desde su condición natural a una condición cultural, lo que constituye el sentido de ¨lugar”, como idea construida. 
La Escuela se funda en este conjunto de ideas para transmitir un pensamiento arquitectónico donde un importante grupo de profesores no se limita a “dictar” una materia sino a construir un saber junto a ustedes, entendiendo que el ser humano se realiza en el hacer, y que el hacer lo expande hacia el conocimiento.
Concentrándonos en este vínculo particular entre ustedes y nosotros, podemos restablecer un espacio esencial para el hacer arquitectónico ejercitándonos continuamente.
Nos interesa mucho la presencia de ustedes ya que representan un apasionamiento que renueva el interés por la Arquitectura. Celebramos que estén aquí con nosotros.
 Bienvenidos.

ARQ. CLAUDIO FERRARI

Autoridades

COORDINADORES DE ÁREAS
CPU
Coordinadora: Graciela Runge

ÁREA DE PROYECTO Y PLANEAMIENTO
Coordinador Proyecto: Pablo Vela
Coordinador Planeamiento: Daniel Kozak

ÁREA DE CIENCIAS BÁSICAS, TECNOLOGÍA, PRODUCCIÓN Y GESTIÓN
Coordinador Ciencias básicas y estructuras: Alberto Fainstein
Coordinador Tecnología, Producción y Gestión: Ignacio Montaldo

ÁREA DE REPRESENTACION Y FORMA
Coordinador: Roberto Lombardi

ÁREA DE HISTORIA Y TEORÍA DE LA ARQUITECTURA
Coordinador Historia de la Arquitectura: Fernando Williams
Coordinadora Teoría de la Arquitectura: Paz Castillo

 

Plantel docente


CPU
Coordinadora: Graciela Runge

Asignatura: Lecto escritura
Titular: Mónica Baretta
JTP: Luisa Domínguez, Javier Fernández, Mercedes de los Santos, Lucia Romero, Milagros Vilar

Asignatura: Matemática
Titular: Beatriz Artesi  
JTP: Daniela Alban, Laura Barbagallo, Ignacio González, Gabriela Krimker, Erika Porten

Asignatura: Introducción a la Arquitectura

Representación
Titular: Gabriela Cárdenas
JTP: Pedro Magnasco

Taller de Proyecto
Titular: Pablo Vela 
JTP: Flavio Becerra, Juan Pablo Berbery, Matías Benitez, Emiliano Cayssials, Sebastián Vela

Tecnologías
Titular: Federico Pastorino
JTP: Anibal Bizzoto, Abraham Becerra, Emiliano Lambrecht, Bruno Sirabo

Teoría de la arquitectura
Titular: Paz Castillo
JTP: Silvia Alvite, Martín Capeluto, Constanza Chiozza, Carolina Kogan

 

ÁREA DE PROYECTO Y PLANEAMIENTO
Coordinador Proyecto: Pablo Vela
Asignaturas: Taller de proyecto arquitectónico I, II, III, IV, V, integrado, VI, VII, Taller de experimentación proyectual, Proyecto final de carrera I y II
Titulares: Pablo Vela, Claudio Ferrari, Fabián de la Fuente, Raúl Pieroni y Guillermo Raddavero
Adjuntos: Laura Abate, Gustavo Dieguez, Juan Granara, Martín Ibarlucía, Adrián Russo, Alexis Schachter
JTP: Flavio Becerro, Matías Benitez, Juan Pablo Berbery, Malena Blanco, Juan Spotorno, Sebastián Vela

Coordinador Planeamiento: Daniel Kozak
Asignaturas: Instrumentos de análisis y regulación urbana, Taller de Urbanismo, Taller de gestión urbana
Titular: Daniel Kozak
Adjuntos: Diego Garay, Demian Rotbart  y Lorena Vecslir
JTP: Luciana Rodríguez

 

ÁREA DE CIENCIAS BÁSICAS, TECNOLOGÍA, PRODUCCIÓN Y GESTIÓN
Coordinador Ciencias básicas y estructuras: Alberto Fainstein
Asignaturas: Estructuras I, II, II y IV, Algebra y geometría analítica y Análisis matemático
Titular: Alberto Fainstein
Adjuntos: Aldo Loguercio, Carlos Calissano y Beatriz Artesi
JTP: María Laura Barbagallo, Juan Eduardo Cura, Carolina Fainstein, Nicolás Pavelek, Erika Porten, Mariano Ventrice

Coordinador Tecnología, Producción y Gestión: Ignacio Montaldo
Asignaturas: Introducción a las tecnologías constructivas I y II, Materiales, Tecnologías constructivas I, II y III, Laboratorio de experimentación tecnológica, Producción y gestión I, II y III, Aspectos éticos y legales del ejercicio profesional I y II, Prácticas profesionales supervisadas
Titular: Roberto Busnelli
Adjuntos: Fernando Herrmann, Ignacio Montaldo, Federico Pastorino y Francesc Plana Penades
JTP: Abraham Becerra, Lucia Bieule, Aníbal Bizzotto, Armando Chamarro, María Eizayaga,  Pablo Etcheberrito, Fabián Garreta, Nadia Molina Guillemi, Sebastián Hoepner, Luciano Intile,  Atilio Ricca, Bruno Sirabo, Marta Oghiesky, Gabriela Orsini

 

ÁREA DE REPRESENTACION Y FORMA
Coordinador: Roberto Lombardi
REPRESENTACIÓN
Asignaturas: Representación arquitectónica I y II
Titular: Gabriela Cárdenas
Adjunta: Ludmila Crippa
JTP: Cecilia Huberman, Rubén Ruiz y Andrea Tubert

FORMA
Asignaturas: Forma objetual y arquitectónica I y II, Forma urbana I y II
Titular: Roberto Lombardi
Adjuntos: Mariano Alonso, Diego Garay y Andrea Lanziani
JTP: Santiago Chudnovsky, Pedro Magnasco y Alejandra Potocko



ÁREA DE HISTORIA Y TEORÍA DE LA ARQUITECTURA
Coordinador Historia de la Arquitectura: Fernando Williams
Asignaturas: Introducción a la historia de la arquitectura, Historia de la arquitectura I, II,III, IV y V
Titular: Fernando Williams
Adjuntas: Magalí Franchino, Valeria Gruschetsky y Mariana Santangelo
JTP: Julián Ciccioli y Florencia Minatta

Coordinación Teoría de la arquitectura: Paz Castillo
Asignaturas: Teoría de la arquitectura I, II y III
Titular: Paz Castillo
Adjunto: Silvia Alvite  y Carolina Kogan
JTP: Cecilia Arrupe, Constanza Chiozza, Verónica Gilotaux y Mariana Santangelo

 

ASIGNATURAS DE APERTURA DISCIPLINAR
Filosofía
Adjunta: Valeria Castello

Economía
Adjunto: Alejandro Gómez

Introducción a la Antropología
Titulares: Máximo Badaró (turno mañana) y Silvina Merelson (turno noche)

Introducción a la Sociología
Titulares: Lucas Iramain (turno mañana) y Leandro López (turno noche)

Actividades

TALLERES DE RELEVAMIENTO
*2014 Línea Mitre
*2015 Ruta 8
*2016 Ruta 4
*2017 Reconquista
*2018 General Paz

EXPOSICIONES:
*2014 (1) (2)
*2015
*2016
*2017

Contacto

Informes: [email protected]

Teléfono: 2033- 1400 interno (6047)

Dirección: Av. 25 de mayo 1021- Edificio de Ciencias Sociales- Subsuelo
Campus Miguelete – Universidad Nacional de San Martín
CP 1650 - General San Martín - Provincia de Buenos Aires, Argentina

Redes sociales:
facebook.com/ua.unsam/
instagram.com/ia.unsam/
twitter.com/uaarqunsam/
youtube.com/ia.unsam/

ACCESO AL SIU - Guaraní
Ingresantes
Alumnos regulares